Brest ouVert

Lancé par les élu.e.s Europe Ecologie Les Verts de Brest, Brest-ouVert.net est un site d’information et de débat public ouvert à chacun.e selon la charte

Contactez les groupes locaux Europe Ecologie Les Verts près de chez vous

contact

Retrouvez pour chaque département tous les contacts des groupes locaux Europe Écologie Les Verts près de chez vous

Côtes d’Armor

Groupe local Trégor
Porte parole : Secrétaire : Carine Hue et Sylvie Bourbigot
Contact : tregor@eelv.fr

Groupe local du Goëlo
Porte parole : Jean Claude Camille
Contact : goelo@eelv.fr

Groupe local de Saint Brieuc
Porte parole : Blandine Claessens et Aurélien Danvert Secrétaire : Marc Boivin
Contact : baie-saint-brieuc@eelv.fr

Groupe local du Pays de Dinan
Porte parole : Jocelyne Leclerc Secrétaire : Lisianne Rault et Aurélie Pérard
Contact : paysdedinan@eelv.fr

Groupe local Kerne Uhel
Communes : Berrien, Botmeur, Brennilis, Carhaix, Cléden-Poher, huelgoat, Kergloff, Locmaria-Berrien, Motreff, Plounévézel, Plouyé, St Hernin, Gourin, Langonnet, Plouray, Roudouallec, Caurel, Glomel, Gouarec, Kergrist-Moelou, Laniscat, Lescouët-Gouarec, Locarn, Maël-Carhaix, Mellionnec, Moustoir, Perret, Plélauff, Plévin, Plouguernével, Plounévez, Rostrenen, St Connec, St Gelven, St Guen, St Igeaux, Trébrivan, Treffrin, Trémargat, Tréogan.
Porte parole :
Contact : kerneuhel@eelv.fr

Groupe local Bretagne intérieure
Communes : Pontivy et Loudéac, Guéméné s/ Scorf et Corlay.
Porte parole : René Louail Secrétaire : Serge Brielle
Contact : bretagne-interieure@eelv.fr

Finistère

Groupe local de Morlaix (Morlaix Communauté (Morlaix, Lanmeur, Plougasnou, Plouigneau…), Communauté de Communes du Pays de Landivisiau, du Pays Léonard (St-Pol), de la baie du Kernic, du Yeun Elez. Il est envisagé de créer des groupes autonomes pour les Monts d’Arrée et la Communauté de Communes de Landivisiau dès que l’activité militante le permettra.)
Porte parole : Jean-Jacques Lohéac et Elisabeth Bégard Secrétaires : Maryvonne Breton
Contact : morlaix@eelv.fr

Groupe local Abers-Iroise
Porte parole : Nadine Kassis
Contact : abers-iroise@eelv.fr

Groupe local de Plouzané
Porte parole : Antoine Beugnard et Gisèle Kerdraon Secrétaire : Michèle Bonno et Michel Albrecht
Contact : plouzane@eelv.fr

Groupe local de Brest

Porte parolat : Pierre Guézennec Secrétaires : Michel Joanny et Marie Marche

Contact : brest@eelv.fr

Groupe local Plougastel-Daoulas / Landerneau
Porte parole : Serge Borvon, Christophe Winckler
Contact : landerneau@eelv.fr

Groupe local Douarnenez, du Cap Sizun à Crozon
Porte parole : Nicole Le Gall (06 80 87 85 55) Secrétaire : Elisabeth Hascoet (06 77 62 34 31)
Contact : lesverts.dz@orange.fr

Groupe local du Pays Bigouden
Communes : Gourlizon, Guiler-sur-Goyen, Landudec, Peumerit, Plogastel-Saint-Germain, Plonéour-Lanvern, Plovan , Plozévet, Tréogat, Loctudy, Plobannalec, Treffiagat, Le Guilvinec, Penmarch, Plomeur, Saint Jean Trolimon, Treguennec, Pont l’abbe, Ile tudy, Combrit, Tremeoc.
Porte Parole : Janick Moriceau et Dominique Jolfre
Contact : paysbigouden@eelv.fr

Groupe local de Quimper-Kerne
Porte parole : Marcel Burel et Françoise Dorval
Contact : quimper@eelv.fr

Groupe local de Concarneau
Communes : Concarneau, Elliant, St Yvi, Rosporden, Tourc’h, Melgven, Concarneau, Trégunc, Pont Aven, Névez.
Porte parole : Marie-Andrée Jérôme Clovis Secrétaire : Marie-Christine Tréguier
Contact : paysdeconcarneau@eelv.fr

Groupe local de Quimperlé
Porte parole : Liliane Vignes Secrétaire : Anne-Marie Le Thiais

Contact : paysdequimperle.ee@gmail.com

Ille et Vilaine

Groupe local de Rennes
Porte parole : Xavier Baron Secrétaire : Lucile Koch-Schlund
Contact : rennes@eelv.fr

Groupe local à l’Est de Rennes
Communes : Acigné, Brécé, Cesson-Sévigné, Chasné sur Illet, Châteaugiron, Domloup, Dourdain, Ercé près de Liffré, Gosné, La Bouexière, Liffré, Livré sur Changeon, Nouvoitou, Noyal sur Vilaine, Servon sur Vilaine, Saint Sulpice la forêt, Thorigné-Fouillard.
Porte parole et secrétaire : Benoit Foucher
Contact : alestderennes@eelv.fr

Groupe local Illet Vert – Nord de Rennes
Communes : Betton, Chevaigné, Saint-Sulpice-la-Forêt, Saint-Grégoire, Montgermont, La Chapelle-des-Fougeretz

Porte parole : Bernard Mérand
Contact : illet.verts@gmail.com

Groupe local de Chantepie-Vern
Communes : Chantepie-Nouvoitou.
Porte parole : Stanley Odoulami & Daniel Vauleon
Contact : chantepie@eelv.fr

Groupe local Sud Ouest de Rennes
Communes : Bain-de-Bretagne, Baulon, Bourgbarré, Bréal-sous-Montfort, Breteil, Bruz, Chapelle-Thouarault, Chartres-de-Bretagne, Chavagne, Cintré, Clayes, Gévezé, Guichen, Guignen, Iffendic, Irodouër, Laillé, Langan, Lassy, Le Rheu, Maxent, Monterfil, Montfort-sur-Meu, Mordelles, Noë-Blanche, Noyal-Châtillon-sur-Seiche, Pacé, Paimpont, Parthenay-de-Bretagne, Pléchâtel, Plélan-le-Grand, Pont-Péan, Romillé, Saint-Armel, Saint-Erblon, Saint-Gilles, Saint-Gonlay, Saint-Jacques-de-la-Lande, Saint-Malon-sur-Mel, Saint-Maugan, Saint-Péran, Saint-Senoux, Saint-Thurial, Talensac, Treffendel, Verger, Vern-sur-Seiche.
Porte parole : Loïc Le Hir et Régine Ferron Secrétaire : Delphine Pubert
Contact : so-rennes@eelv.fr

Groupe local du Pays de Fougères

Porte parole :
Contact : paysdefougeres@eelv.fr

Groupe local du Pays de Vitré
Communes : Vitré, Chateaubourg, Arbrissel, Availles-sur-Seiche, Boistrudan, Bréal-sous-Vitré, Brie, Brielles, Champeaux, Chancé, Chanteloup, Chapelle-Erbrée, Châteaubourg, Châteaugiron, Coësmes, Combourtillé, Cornillé, Corps-Nuds, Domalain, Domloup, Dompierre-du-Chemin, Dourdain, Drouges, Eancé, Erbrée, Essé, Étrelles, Forges-la-Forêt, Gennes-sur-Seiche, Guerche-de-Bretagne, Landavran, Livré-sur-Changeon, Louvigné-de-Bais, Marcillé-Robert, Marpiré, Martigné-Ferchaud, Mecé, Mondevert, Montautour, Montreuil-des-Landes, Montreuil-sous-Pérouse, Moulins, Moussé, Moutiers, Ossé, Parcé, Pertre, Piré-sur-Seiche, Pocé-les-Bois, Princé, Rannée, Retiers, Saint-Aubin-des-Landes, Saint-Aubin-du-Pavail, Saint-Christophe-des-Bois, Saint-Didier, Saint-Germain-du-Pinel, Saint-Jean-sur-Vilaine, Saint-M’Hervé, Sainte-Colombe, Selle-Guerchaise, Taillis, Theil-de-Bretagne, Thourie, Torcé, Val-d’Izé, Vergéal, Visseiche, Vitré.
Porte parole : Eric Fresnay Secrétaire : Alain Tortelier
Contact : paysdevitre@eelv.fr

Groupe local du pays de Saint-Malo
Porte parole : Michèle le Tallec Secrétaire :
Contact : saint-malo@eelv.fr

Groupe local du Pays de Vilaine
Commune : Redon
Porte parole : Edwige Lourmière et Claire Desmares Secrétaire : Pascal Hairault
Contact : europe-ecologie.redon@sfr.fr

Morbihan

Groupe local du Pays de Lorient
Porte parole : Philippe Ladame Secrétaire : Damien Girard
Contact : paysdelorient@eelv.fr

Groupe local A l’Est de Lorient
Porte parole :                Secrétaire : Yves Guyot
Contact : alestdelorient@eelv.fr

Groupe local du Pays d’Auray

Porte parole : Romain-Léonard Endres et Claire Masson Secrétaire : Anne Barbichon
Contact : auray@eelv.fr

Groupe local du pays de Vannes

Porte parole : Dominique Pirio Secrétaires : Cécile Franchet et Pascal Baudon
Contact : vannes@eelv.fr

Groupe local Bretagne intérieure
Communes : Pontivy et Loudéac, Guéméné s/ Scorf et Corlay.
Porte parole : René Louail Secrétaire : Serge Brielle
Contact : bretagne-interieure@eelv.fr

 

Groupe local Pays de Ploërmel
Secrétaire  : Pascal Pierson
Contact : ploermel@eelv.fr

 

Europe Ecologie les Verts Bretagne

le site d’Europe Ecologie les Verts Bretagne
URL: http://bretagne.eelv.fr
Posté le 18 avril 2016 par EELV Bretagne
©© Brest-ouvert, article sous licence creative common info